All for Joomla All for Webmasters

Сибирь (14)

В Омской области проживают представители более 120 национальностей. На сегодняшний день в Омске создано более

60 национально-культурных объединений, каждый из которых старается сохранить свою культуру, язык и традиции.

У каждого народа уникальная культура. В 2018 году исполнится 10 лет как я руковожу деятельность молодежного движения, а теперь и Омской региональной общественной организации "Казахи Омска". За время нашей работы мы реализовали немало интересных казахских проектов. Наверно, как главная задача, всех национально-культурных объединений. Идея проекта "Межнационального фестиваля "Культурный калейдоскоп" зрела давно. Очень часто мы наблюдаем, что народы, живущие на одной территории очень редко пересекаются... и о культурном многообразии мы вспоминаем только в День народного единства.

И вот уже летом 2015 года я представила на суд жюри Регионального молодежного форума "РИТМ-2015" проект

Городской межнациональный фестиваль "Культурный калейдоскоп". В своем проекте мне очень хотелось изменить

песенно-концертный формат национальных проектов, мне очень хотелось привлечь молодежь, которая так мало

интересуется традиционной культурой. Мой проект стал победителем на форуме.

Все лето мы с ребятами готовились к реализации проекта, сначала планировали его делать в парке, но нас подвела 

погода, тогда-то мы выбрали важную дату - 15 ноября, Международный день толерантности.

Разработали Положение фестиваля, начали искать представителей разных культур, прорабатывали программу и площадки.

Мы хотели, чтоб наш фестиваль стал - единой площадкой межкультурного диалога и интеграции.

В рамках фестиваля было организовано 7 тематических площадок:

1) СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА - здесь проходило не только дегустацию блюд разных народов, но и кулинарные мастер-классы, любой желающий мог получить секрет приготовления национального блюда;

2) ЛАВКА ЧУДЕС  - мастера, работающие в традиционной технике показывали мастер-классы по народно-прикладному творчеству, любой мог попробовать себя в изготовлении традиционных сувениров и унести подарок, сделанный своими руками;

3) НОТКИ ДУШИ - чтобы насладиться музыкой национальных инструментов, получить полезные советы от виртуозов игры на разных инструментах. Чего только нет: домбра, балалайка, гусли, арфа, варган..

4) Семейная площадка настольных игр "ОЙНАТЕКА" - научится играть в традиционные игры кочевников, вести народные хороводы мог и стар и млад, каждый нашел развлечение по душе;

5) ГЛАС НАРОДА - если человек давно хотел, но стеснялся говорить на родном языке, или наоборот владел им в совершенстве и негде было демонстрировать, у свободного микрофона желающие читали стихи, которые когда-то им читали их бабушки и дедушки;

6) ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ПОЛЕ - собрало всех желающие научиться танцевать русские, армянские, немецкие, казахские, польские танцы, лезгинку и цыганочку. Ведь ребята с этой площадки готовили импровизированное танцевальное поппури, с которым могли выступить на большой сцене

7) МАЛАХИТОВАЯ СЦЕНА - самые разнообразные творческие народы от национальных коллективов дали возможность снова окунуться в народную культуру

 

Все гости были рады, это стало для нас стимулом, не останавливаться на достигнутом, расширить географию, расширить возможности и методы организации. Ведь такие проекты важны как для нашего региона, так и для страны в целом.

Ведь наше российское культурное многообразие - и есть наше богатство.

 

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Флаг Субъект Федерации Площадь, км² Население, чел. Административный центр
1 Flag of Altai Republic.svg Республика Алтай 92 903 ↗217 007 Горно-Алтайск
2 Flag of Altai Krai.svg Алтайский край 167 996 ↘2 365 680 Барнаул
3 Flag of Buryatia.svg Республика Бурятия 351 334 ↗984 134 Улан-Удэ
4 Flag of Zabaykalsky Krai.svg Забайкальский край 431 892 ↘1 078 983 Чита
5 Flag of Irkutsk Oblast.svg Иркутская область 774 846 ↘2 408 901 Иркутск
6 Flag of Kemerovo oblast.svg Кемеровская область 95 725 ↘2 708 844 Кемерово
7 Flag of Krasnoyarsk Krai.svg Красноярский край 2 366 797 ↗2 875 301 Красноярск
8 Flag of Novosibirsk oblast.svg Новосибирская область 177 756 ↗2 779 555 Новосибирск
9 Flag of Omsk Oblast.svg Омская область 141 140 ↘1 972 682 Омск
10 Flag of Tomsk Oblast.svg Томская область 314 391 ↗1 078 891 Томск
11 Flag of Tuva.svg Республика Тыва 168 604 ↗318 550 Кызыл
12 Flag of Khakassia.svg Республика Хакасия 61 569 ↗537 668[1] Абакан

 

Национальный состав в СФО, согласно Всероссийской переписи 2010 года.

 Всего — 19 256 426 чел.

  1. Русские — 16 542 506 (85,91 %)
  2. Буряты — 442 794 (2,30 %)
  3. Тувинцы — 259 971 (1,35 %)
  4. Украинцы — 227 353 (1,18 %)
  5. Татары — 204 321 (1,06 %)
  6. Немцы — 198 109 (1,03 %)
  7. Казахи — 117 507 (0,61 %)
  8. Алтайцы — 72 841 (0,38 %)
  9. Хакасы — 70 859 (0,37 %)
  10. Армяне — 63 091 (0,33 %)
  11. Азербайджанцы — 54 762 (0,28 %)
  12. Белорусы — 47 829 (0,25 %)
  13. Узбеки — 41 799 (0,22 %)
  14. Чуваши — 40 527 (0,21 %)
  15. Таджики — 32 419 (0,17 %)
  16. Киргизы — 30 871 (0,16 %)
  17. Мордва — 19 238 (0,10 %)
  18. Цыгане — 15 162 (0,08 %)
  19. Башкиры — 12 929 (0,07 %)
  20. Шорцы — 12 397 (0,06 %)
  21. Корейцы — 11 193 (0,06 %)
  22. Молдаване — 11 155 (0,06 %)
  23. Эвенки — 10 243 (0,05 %)
  24. Евреи — 9642 (0,05 %)
  25. Марийцы — 9116 (0,05 %)
  26. Китайцы — 9075 (0,05 %)
  27. Удмурты — 8822 (0,05 %)
  28. Поляки — 8435 (0,04 %)
  29. Грузины — 7884 (0,04 %)
  30. Эстонцы — 7112 (0,04 %)
  31. Долганы — 5854 (0,03 %)
  32. Лица, не указавшие национальности — 561 206 чел. (2,91 %)

 

По этно-языковому составу преобладают следующие группы и семьи:

  1. Индоевропейская семья — 17 181 030 чел. (89,22 %)
    1. Славянская группа — 16 828 795 (87,39 %)
    2. Германская группа — 198 471 (1,03 %)
    3. Армянская группа — 63 099 (0,33 %)
    4. Иранская группа — 40 701 (0,21 %)
    5. Индоарийская группа — 15 253 (0,08 %)
    6. Романская группа — 11 830 (0,06 %)
    7. Балтийская группа — 10 310 (0,05 %)
  2. Алтайская семья — 1 402 516 (7,28 %)
    1. Тюркская группа — 946 706 (4,92 %)
    2. Монгольская группа — 445 355 (2,31 %)
    3. Тунгусо-маньчжурская группа — 10 455 (0,05 %)
  3. Уральская семья — 56 058 (0,29 %)
    1. Финно-угорская группа — 49 823 (0,26 %)
    2. Самодийская группа — 6235 (0,03 %)
  4. Северокавказская семья — 21 434 (0,11 %)
    1. Дагестанская группа — 12 217 (0,06 %)
  5. Корейцы — 11 193 (0,06 %)
  6. Сино-тибетская семья — 9430 (0,05 %)
  7. Картвельская семья — 7902 (0,04 %)
  8. Австроазиатская семья — 1186 (0,01 %)
  9. Енисейская семья — 1135 (0,01 %)

 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, административный центр - г.Улан-Удэ

СИМВОЛИКА РЕГИОНА:

    

флаг Бурятии                                                                герб Бурятии

Население — 984 134 чел. (2017).
Плотность населения — 2,80 чел./км² (2017).

Площадь — 351 334 км² (2,05 % территории России).

Национальный состав Бурятии по Всероссийской переписи населения 2010 года:

 

национальность

численность

 %
от всего

населения

 %
от
указавших
национальность

 

всего

972021

100,00 %

 

1

Русские

630783

64,89 %

66,05 %

2

Буряты

286839

29,51 %

30,04 %

3

Татары

6813

0,70 %

0,71 %

4

Украинцы

5654

0,58 %

0,59 %

5

Сойоты

3579

0,37 %

0,37 %

6

Эвенки

2974

0,31 %

0,31 %

7

Армяне

2179

0,22 %

0,23 %

8

Азербайджанцы

1608

0,17 %

0,17 %

9

Белорусы

1280

0,13 %

0,13 %

10

Узбеки

1261

0,13 %

0,13 %

11

Киргизы

1133

0,12 %

0,12 %

12

Немцы

1016

0,10 %

0,11 %

13

Китайцы

1014

0,10 %

0,11 %

14

Тувинцы

909

0,09 %

0,10 %

15

Чуваши

744

0,08 %

0,08 %

16

Казахи

685

0,07 %

0,07 %

17

Башкиры

564

0,06 %

0,06 %

18

Корейцы

486

0,05 %

0,05 %

19

Мордва

435

0,04 %

0,05 %

20

Монголы

395

0,04 %

0,04 %

21

Евреи

336

0,03 %

0,04 %

22

Молдаване

307

0,03 %

0,03 %

23

Таджики

295

0,03 %

0,03 %

24

Грузины

279

0,03 %

0,03 %

25

Якуты

272

0,03 %

0,03 %

26

Удмурты

250

0,03 %

0,03 %

27

Марийцы

214

0,02 %

0,02 %

 

другие

2698

0,28 %

0,28 %

 

указали национальность

955002

98,25 %

100,00 %

 

не указали национальность

17019

1,75 %

 

Национально-культурные объединения Бурятии:

На сегодняшний день в  республике действует около 2 тысяч общественных организаций,

из них 46 национально-культурных общественных объединений: в т.ч.

1. культурных центров - 14 (русских - 2, латвийский, азербайджанский, еврейский,

литовцев, старообрядческий, семейских - 2, сойотов, китайцев, коренных

малочисленных народов, кыргызский, армянский),


2. землячеств -
9 (узбекское, тибетское, агинское, тункинское, шэнэхэнское,

баргузинское, Боханского и Осинского районов, азербайджанское, мирнинское),


3. автономий -
12 (татарских (4), эвенков (3), поляков (1), корейцев (1), немцев (1), евреев - (2)),

4. общин - 2 (Александро-Невская старообрядческая казачья, Бичурская старообрядческая),

5. движений - 2 (Всебурятская ассоциация развития культуры, Конгресс бурятского народа),

6. ассоциаций общественных объединений - 1 (Межрегиональная общественная ассоциация

землячеств этнической Бурятии),

7.диаспора - 2 (Местная общественная организация «Таджикская диаспора г. Северобайкальс

к и Северобайкальского района», Городская общественная организация "Афганская диаспора

г. Улан-Удэ "Майхан"),

8. иные - 4 (Региональная общественная организация "Ассоциация народов Бурятии «Дом Дружбы»,

Региональная общественная организация «Союз женщин - мусульманок» Республики Бурятия,

Региональная общественная организация центр содействия развитию эвенкийской культуры "Хэглэн",

Региональная общественная организация "Буряад соёл" (Бурятская культура)

9. казачьи общества - 36, из них 19 входит в структуру ОКО РБ «Верхнеудинское» ЗВКО и на

сегодня объединяет порядка четырех тысяч человек

 

Национально-культурные объединения Дома дружбы народов Республики Бурятия

Руководитель

1

Межрегиональное общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры»

Председатель исполнительного комитета  - Санданов Батор Базарсадаевич

2

Региональная общественная организация Республики Бурятия «Центр китайской культуры»

Руководитель – Дамбиева Долгоржаб Цыбеновна

3

Общественная организация «Армянский национально-культурный центр  Республики Бурятия»

Председатель – Ананикян Седрак Сергоевич

4

Региональная общественная организация «Азербайджанский культурный центр Республики Бурятия»

Председатель – Джафаров Юсиф Гасанович

5

Межрегиональная общественная организация «Правозащитный центр «Таджикистан»

Руководитель – Рашидова Гульмох Анваровна

6

Региональная общественная организация «Кыргызский культурный центр «Ала Тоо»

Руководитель – Омонов Шакир Омонович

7

Региональная общественная организация  «Узбекское землячество «Турон»

Руководитель – Дадажонов Нумонжон

8

Республиканская общественная организация «Национально-культурное общество литовцев Бурятии»

Руководитель – Разгус Бернардас Симо

9

Общественная организация «Еврейский общинный центр Республики Бурятия»

Председатель общинного центра – Самсонов Андрей Эдуардович

10

Общественная организация Еврейский Культурный благотворительный фонд «Симхат хаим»

Директор фонда – Амагзаева Анна Анатольевна

11

Региональная национально-культурная автономия татар Республики Бурятия

Председатель – Баталова Сажида Растамовна

12

Местная общественная организация «Национально-культурная автономия поляков «Наджея»

Председатель – Иванова Мария Ивановна

13

Местная общественная организация  «Национально-культурная автономия корейцев г.Улан-Удэ»

Председатель – Ли Роза Владимировна

14

Местная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев  г. Улан-Удэ»

Председатель – Кожевина Людмила Андреевна

15

Городское казачье общество «Удинский острог»

Атаман – Сабашников Григорий Васильевич

16

Улан-Удэнское городское казачье общество «Верхнеудинская станица»

Атаман - Брянский Дмитрий Петрович

17

Региональная общественная организация «Русский культурный центр»

Председатель – Соболев Олег Дмитриевич

18

Региональная общественная организация «Общество культуры семейских Республики Бурятия»

Председатель – Петров Сергей Петрович

19

Общественная организация Национально-культурная автономия эвенков Республики Бурятии

Руководитель – Бадмаева Мария Бодоуловна

20

Общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия»

Руководитель – Будаева Надежда Андрееевна

21

Региональная Общественная организация «Бурят соёл» (Бурятская культура)

Председатель правления - Санжиев Солбон Дугарович

22

Республиканская Общественная Организация «Землячество Шэнэхэнских бурят из Китайской Народной Республики»

Руководитель – Дашацырен

23

Региональная общественная ассоциация землячеств
Этнической Бурятии

Руководитель – Базаров Цыбан Бато-Дамбаевич

 

 

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, административный центр - г.НОВОСИБИРСК

СИМВОЛИКА РЕГИОНА:

         

флаг Новосибирской области                                        герб Новосибирской области

 

Площадь территории области 177,76 тыс. км².

Численность населения области по данным Госкомстата России составляет 2 779 555 чел. (2017).

Плотность населения — 15,64 чел./км² (2017).

Городское население — 78,93 % (2017).

 

 Национальный состав Новосибирской области по Всероссийской переписи населения 2010 года:

 

национальность

численность

 % от всего

населения

 % от
указавших
национальность

 

всего

2665911

100,00 %

 

1

Русские

2365845

88,74 %

93,10 %

2

Немцы

30924

1,16 %

1,22 %

3

Татары

24158

0,91 %

0,95 %

4

Украинцы

22098

0,83 %

0,87 %

5

Узбеки

12655

0,47 %

0,50 %

6

Казахи

10705

0,40 %

0,42 %

78

Таджики

10054

0,38 %

0,40 %

9

Армяне

9508

0,36 %

0,37 %

10

Азербайджанцы

8008

0,30 %

0,32 %

11

Киргизы

6506

0,24 %

0,26 %

12

Белорусы

5382

0,20 %

0,21 %

13

Корейцы

3193

0,12 %

0,13 %

14

Цыгане

2784

0,10 %

0,11 %

15

Чуваши

2676

0,10 %

0,11 %

16

Езиды

2507

0,09 %

0,10 %

17

Евреи

2195

0,08 %

0,09 %

18

Китайцы

1926

0,07 %

0,08 %

19

Мордва

1486

0,06 %

0,06 %

20

Буряты

1312

0,05 %

0,05 %

21

Грузины

1253

0,05 %

0,05 %

22

Тувинцы

1252

0,05 %

0,05 %

23

Марийцы

1111

0,04 %

0,04 %

24

Молдаване

956

0,04 %

0,04 %

25

Башкиры

942

0,04 %

0,04 %

26

Эстонцы

891

0,03 %

0,04 %

27

Поляки

816

0,03 %

0,03 %

28

Турки

802

0,03 %

0,03 %

29

Ингуши

751

0,03 %

0,03 %

30

Удмурты

645

0,02 %

0,03 %

31

Якуты

629

0,02 %

0,02 %

 

другие

7082

0,27 %

0,28 %

 

указали национальность

2541052

95,32 %

100,00 %

 

не указали национальность

124859

4,68 %

 

 

 

Национально-культурные объединения Новосибирской области:

Наименование

руководитель

контакты

1

Новосибирская областная организация российских немцев "Правозащитник" 

Эрнст Герман Яковлевич 

630100, г.Новосибирск, ул.Котовского 19, к.7 
Тел. (383-2)51-53-32

2

Городская ОО Таджикский культурный центр «Сомониея» 

Каримов Минхаджидин Межтоевич 

Тел. 29-37-33 т\ф | 92-62-55 м.

3

Новосибирский областной российско-немецкий дом

Киль Александр Викторович

630099, г. Новосибирск, ул. Ядринская, 68
Тел. (383) 218 02 12 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.sibrd.ru

4

Международный Азербайджанский Форум имени Гейдара Алиева 

Имамгулиева Ламия Гусейновна 

Тел. моб.: 8923 1140799
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

5

ОО «Местная азербайджанская НКА г. Новосибирска

 

Бабаев Расим Сахаб-оглы

г. Новосибирск, ул. Новосибирская, 25, кв.4 
Тел. ((3832) 637-771

6

ОНМНКАК "ОТАН"

 

Кукушев Ермек Назиулович

Тел. моб. 8913 9472530 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
"

7

Новосибирская городская общественная организация "Славянское единство"

Холопкин Аркадий Юрьевич

630073, г.Новосибирск, ул.Блюхера 40
Тел. (383-2)90-13-34 (д), (383-2)90-13-34 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://cip.nsk.su/win/slavic/

8

Общественная организация "Региональная Еврейская национально-культурная автономия Новосибирской области"

Турецкая Елена Моисеевна 

630091,г. Новосибирск, а/я 167
Тел. (3832) 223-252 т. | 11-03-67 ф.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

9

Межнациональная молодежная команда

Черткова Ольга Владимировна 

Тел. моб.8913 7379537
wall @mail.ru

10

Новосибирская городская общественная национальная польская культурно-просветительская организация "Дом польский"

Тарновска-Коньчы Нина Николаевна

630099, г.Новосибирск, ул.Депутатская 60, к.169 
Тел. (383-2)10-00-73, (3832)100073

11

Общественная организация "Общество "Белорусы Сибири"

Сулковский Николай Петрович 

630005,г. Новосибирск, ул.Ломоносова 55/2 
Тел. (383-2)11-22-16, (383-2)11-21-49

12

«Славянский благотворительный фонд»

Сметанин Олег Александрович 

г.Новосибирск, ул.Связистов 153 
Тел. (383-2)43-92-18 (д)

13

Межрегиональная Общественная Организация "Общество русской народной культуры

Сергеева Наталья Андреевна 

Искитимский район, с.Морозово 
Тел. (383-2)58-54-70

14

Областная общественная организация "Центр казачьей культуры"

Семенов Дмитрий Николаевич 

630089, Новосибирск, ул.Б.Богаткова 228/1
Тел. (383-2)23-89-37

15

Общественная организация немцев Новосибирской области "Видергебурт" ("Возрождение"

Райник Дмитрий Адольфович 

630091, г.Новосибирск, Красный пр. 82, к.147 
Тел. (383-2)17-37-84, 25-83-78

16

Общественная организация "Новосибирская региональная национально-культурная автономия Белорусов"

Панасюк Иван Павлович 

630005, г.Новосибирск, ул.Ломоносова 55/2 
Тел. (383-2)11-22-16,11-21-49, (383-2)11-21-49

17

Еврейский культурно-благотворительный центр "Хессед Атиква"

Ольхова Алла Эдуардовна 

630091, г.Новосибирск, ул.Фрунзе 5 
Тел. (383-2)21-09-13, (383-2)21-13-57
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

18

Филиал Белорусского культурного центра НСО 

Митер Альберт Антонович 

г.Бердск 
Тел. (383-41)32-00-33

19

Национально-культурная автономия украинцев г.Новосибирска 

Манович Владимир Николаевич 

638048, г. Новосибирск, ул. Н-Данченко, 137\1 
Тел. (3832) 179-528 р.т. | 54-17-70 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

20

Молодежный Украинский Центр "Лелека-Аист

Шавырин Владимир Юрьевич

Тел. моб.8923 1495931 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

21

Грузинский национальный культурный центр

Сааташвили Иосиф Отарович 

г. Новосибирск, ул. Красный пр-кт, 220, корп.1 
Тел. (3832) 10-62-69 т/ф | моб.(3832)92-27-98, 14-31-90 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

22

Региональная общественная организация "Корейская ассоциация"

Лим Чун Гир

г. Новосибирск, ул.Щетинкина 51 
Тел. (383-2)23-27-57, (383-2)23-27-57

23

Молодежный Корейский Центр "Ачим"

Ли Екатерина Кирилловна 

Тел. моб: 8905 9385595 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

24

Местная национально-культурная автономия финнов "Ингерия"

Камбарова Анна Степановна

г. Новосибирск, ул.Сибирская 37, библиотека им. Чехова 
Тел. (383-2)42-36-66,48-56-82

25

Региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области 

Камалов Карим Шайсултанович 

г.Новосибирск, ул.Селезнева 46 
Тел. (383-2)77-18-64
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

26

Татарский Общественный центр Новосибирской области  "Азат Себер"

Председатель ТОЦ - Тихомирова Равза Шамильевна

E – mail:   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
почтовый адрес центра: Новосибирск, ул. Красина 58а (на территории Новосибирской Соборной мечети) 
Телефон / факс: (383-2) 77-18-64, 
адрес в Интернете: www.аzatseber.narod.ru

27

Новосибирский Областной Татарский Культурный Центр(Молодежный Клуб) 

Аубакиров Ренат Сергеевич 

Тел: моб.8923 2424717 | дом (383)3518016 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

28

Новосибирский татарский культурный центр

директор - Тихомирова Равза Шамильевна 

Новосибирск, ул. Селезнева, 46, к. 311  ДК Строитель
тел. (383-2)77-18-64, Пейджер (текст.) ст. 089, аб. "Роза", 
http://www.tatarnso.ngs.ru/

29

Новосибирская областная общественная национальная греческая культурно-просветительская организация "Эльпида-Надежда"

Бусик-Трофимук Марина Николаевна 

630132, г.Новосибирск, ул.Сибирская 37 (почтовый адрес). 
Место встреч - Центр национальных литератур, ЦБС им.Чехова 
Тел. (383-2)21-16-66(д), информация: 21-85-71, (383-2)23-35-48, 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 ,  
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

30

Национально-культурная автономия российских немцев (НКАРН) Карасукского района 

Алерборн Владимир Давыдович 

Юридический адрес: 630099, г.Новосибирск, ул.Ядринцевская 68 
Тел. (255)5-31-34

31

Общественная организация "Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области"

Бураков Владимир Григорьевич 

Тел. 20-74-30

 

 

 

 

 

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, административный центр - г.ТОМСК

СИМВОЛИКА РЕГИОНА:  

        

флаг Томской области                                                      герб Томской области

 

То́мская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского Федерального округа.

Численность населения по данным Росстат - 1 078 891 (2017).

Плотность населения  - 3,43 чел./км²

Национальный состав Томской области по Всероссийской переписи населения 2010 года: 

 

национальность

численность

 % от всего

населения

 % от
указавших
национальность

 

всего

1047394

100,00 %

 

1

Русские

922723

88,10 %

92,05 %

2

Татары

17029

1,63 %

1,70 %

3

Украинцы

11254

1,07 %

1,12 %

4

Немцы

8687

0,83 %

0,87 %

5

Азербайджанцы

4178

0,40 %

0,42 %

6

Чуваши

3997

0,38 %

0,40 %

78

Узбеки

3924

0,37 %

0,39 %

9

Белорусы

3336

0,32 %

0,33 %

10

Армяне

2801

0,27 %

0,28 %

11

Казахи

1705

0,16 %

0,17 %

12

Башкиры

1656

0,16 %

0,17 %

13

Киргизы

1427

0,14 %

0,14 %

14

Корейцы

1027

0,10 %

0,10 %

15

Селькупы

1181

0,11 %

0,12 %

16

Мордва

1109

0,11 %

0,11 %

17

Удмурты

1081

0,10 %

0,11 %

18

Молдаване

1012

0,10 %

0,10 %

19

Тувинцы

983

0,09 %

0,10 %

20

Таджики

956

0,09 %

0,10 %

21

Буряты

878

0,08 %

0,09 %

22

Поляки

750

0,07 %

0,07 %

23

Евреи

721

0,07 %

0,07 %

2425

Ханты

718

0,07 %

0,07 %

26

Хакасы

664

0,06 %

0,07 %

27

Марийцы

590

0,06 %

0,06 %

28

Цыгане

557

0,05 %

0,06 %

29

Чеченцы

547

0,05 %

0,05 %

30

Эстонцы

528

0,05 %

0,05 %

31

Алтайцы

498

0,05 %

0,05 %

32

Грузины

495

0,05 %

0,05 %

33

Латыши

453

0,04 %

0,05 %

34

Китайцы

407

0,04 %

0,04 %

35

Литовцы

329

0,03 %

0,03 %

36

Лезгины

320

0,03 %

0,03 %

37

Аварцы

315

0,03 %

0,03 %

38

Якуты

285

0,03 %

0,03 %

39

Ингуши

224

0,02 %

0,02 %

40

Чулымцы

204

0,02 %

0,02 %

41

Греки

160

0,02 %

0,02 %

42

Осетины

146

0,01 %

0,01 %

43

Кеты

141

0,01 %

0,01 %

44

Турки

137

0,01 %

0,01 %

45

Езиды

110

0,01 %

0,01 %

46

Вьетнамцы

110

0,01 %

0,01 %

47

Эвенки

95

0,01 %

0,01 %

48

Шорцы

26

0,00 %

0,00 %

49

Манси

22

0,00 %

0,00 %

50

Кумандинцы

16

0,00 %

0,00 %

51

Телеуты

16

0,00 %

0,00 %

 

другие

1850

0,18 %

0,18 %

 

указали национальность

1002378

95,70 %

100,00 %

 

не указали национальность

45016

4,30 %

 

 

 

Список национально-культурных организаций, землячеств, национальных центров города Томска

Название организации Руководитель организации

1.

Ассамблея народов Томской области Кириллов Николай Петрович

2.

ОГАУК ДНТ «Авангард», 
филиал «Дом дружбы»
Степанов Андрей Валентинович

3.

Томское автономное государственное учреждение культуры Томской области «Российско-немецкий Дом» Гейер Александр Владимирович

4.

Областной государственное автономное учреждение культуры «Центр татарской культуры» Железникова Наталья Яковлевна

5.

Местная общественная организация национально-культурная автономия татар города Томска Томской области Хуснутдинов Мурат Варисович

6.

Региональная национально-культурная автономия корейцев в Томской области Ким Олег Петрович

7.

Томская региональная общественная организация «Центр башкирской культуры «Ялкын/Пламя» Нуриев Дамир Камилович

8.

Томская региональная общественная организация «Союз армян Томской области» Манукян Рубен Григорьевич

9.

Местная общественная организация национально-культурная автономия киргизов города Томска Зулпукаров Талип Жусупбекович

10.

Местная общественная организация национально-культурная автономия казахов города Томска Орунгожин Урукбай Камешович

11.

Местная общественная организация национально-культурная автономия таджиков города Томска Исматуллоев Сайфуйлло Исматуллоевич

12.

Региональная общественная организация Томской области «Русско-Таджикское Общество дружбы» Холиков Масим Холматович

13.

Местная общественная организация национально-культурная автономия узбеков города Томска Хамроев Хамза Умарович

14.

Местная общественная организация «Бурятская национально-культурная автономия города Томска» Гармаев Владислав Игоревич

15.

Томская региональная общественная организация «Культурно-национальный центр «Азери» Рагимов Алекбер Алиевич

16.

Местная общественная организация «Чеченская национально-культурная автономия «Вайнах» Акаев Хусейн Хадисович

17.

Местная общественная организация «Ингушская национально-культурная автономия «Единство» Батыгов Исрапил Беланович

18.

Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» Адаскевич Любовь Александровна 

19.

Томская региональная общественная организация «Центр польской культуры «Дом польский в Томске» Моисеенко Нина Борисовна

20.

Местная общественная организация национально-культурная автономия поляков города Томска Гузеева Александра Валерьевна

21.

Региональная общественная организация национально-культурная автономия греков Томской области Харлампиди Константин Егорович

22.

Томская региональная общественная организация «Центр украинской культуры «Джерелло» Филиппова Мирослава Орестовна

23.

Местная общественная организация "Национально-культурная автономия немцев города Томска" Крайсман Андрей Александрович

24.

Томская региональная общественная организация «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик» Луц Юлия Александровна

25.

Томский фонд развития национально-культурных инициатив «Томские немцы» Адам Виктор Вильгельмович

26.

Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев Томской области» Глок Леонид Эдуардович

28.

Общественная организация «Томское региональное общество возрождения еврейской культуры» Эрбсман Алиса Иосифовна

29.

Томская региональная общественная организация «Еврейская национально-культурная автономия» Зельвенский Юрий Давидович, президент

Соколовская Галина Михайловна 
вице-президент

30

Томская городская национально-культурная автономия грузин Кириенко Олег Юрьевич

32.

Местная общественная организация национально-культурная автономия цыган г.Томска "Томские Цыгане" Кашпирова Жанна Дмитриевна

33.

Томское областное общество чувашской культуры Мульдияров Яков Ярушкович

34.

Союз народов Дагестана Ахмедов Афсаладдин Магамедалиевич

35.

Местная общественная организация узбекской культуры г.Томска "Дружба" Рузиев Саматулла Яркулович

36.

Томская региональная общественная организация молодежи Саха (Якутия) «Ситим» Борисов Иван Сергеевич

 

 

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, административный центр - г.ОМСК

 

СИМВОЛИКА РЕГИОНА:

     

флаг Омской области                                                    герб Омской области

Численность населения области по данным Росстата составляет 1 972 682 чел. (2017).

Плотность населения — 13,98 чел./км2 (2017).

Городское население — 72,57 % (2017).

 

 Национальный состав Омской области по Всероссийской переписи населения 2010 года:

 

национальность

численность

 % от всего

 % от указавших
национальность

 

всего

1977665

100,00 %

 

1

Русские

1648097

83,34 %

85,83 %

2

Казахи

78303

3,96 %

4,08 %

3

Украинцы

51841

2,62 %

2,70 %

4

Немцы

50055

2,53 %

2,61 %

5

Татары

41870

2,12 %

2,18 %

6

Армяне

7300

0,37 %

0,38 %

7

Белорусы

6051

0,31 %

0,32 %

8

Азербайджанцы

4230

0,21 %

0,22 %

9

Чуваши

3065

0,15 %

0,16 %

10

Узбеки

2810

0,14 %

0,15 %

11

Поляки

2231

0,11 %

0,12 %

12

Эстонцы

2082

0,11 %

0,11 %

13

Цыгане

1960

0,10 %

0,10 %

14

Евреи

1652

0,08 %

0,09 %

15

Киргизы

1578

0,08 %

0,08 %

16

Латыши

1444

0,07 %

0,08 %

17

Таджики

1257

0,06 %

0,07 %

18

Молдаване

1223

0,06 %

0,06 %

19

Мордва

1209

0,06 %

0,06 %

20

Грузины

1125

0,06 %

0,06 %

21

Башкиры

996

0,05 %

0,05 %

22

Удмурты

763

0,04 %

0,04 %

23

Китайцы

753

0,04 %

0,04 %

24

Корейцы

705

0,04 %

0,04 %

25

Чеченцы

666

0,03 %

0,03 %

26

Марийцы

541

0,03 %

0,03 %

27

Греки

486

0,02 %

0,03 %

28

Коми

403

0,02 %

0,02 %

29

Тувинцы

347

0,02 %

0,02 %

30

Литовцы

332

0,02 %

0,02 %

31

Лезгины

307

0,02 %

0,02 %

32

Коми-пермяки

307

0,02 %

0,02 %

33

Осетины

267

0,01 %

0,01 %

34

Болгары

218

0,01 %

0,01 %

35

Финны

202

0,01 %

0,01 %

 

другие

3471

0,18 %

0,18 %

 

указали национальность

1920147

97,09 %

100,00 %

 

не указали национальность

57518

2,91 %

 

Национально-культурные объединения Омской области:

 

Сектор славянских народов

1

Местная белорусская национально-культурная автономия «Омские белорусы»

 

Председатель ОВЧАРЕНКО Елена Николаевна

2

Местная общестная организация "Национально-культурная автономия украинцев г. Омска"

Председатель ВИННИК Сергей Алексеевич

3

Омская областная общественная организация "Центр славянских традиций" 

 

Председатель КОЗЛОВА Наталья Константиновна

4

Сибирское войсковое казачье общество 

Атаман ПРИВАЛОВ Геннадий Николаевич

5

Омская областная общественная организация «Омский областной центр казачьей культуры»

Президент АФАНАСЬЕВ Николай Дмитриевич

6

Омская региональная общественная организация "Центр казачьей культуры "Ермак"

Руководитель ЧУМАКОВ Игорь Георгиевич

7

Омская областная общественная организация "Историко-культурный центр сибирских казаков"

Директор ЖМУРКО Эдуард Анатольевич

8

Омская областная общественная организация "Казачий конно-спортивный клуб "Русь"

Президент АФАНАСЬЕВ Николай Дмитриевич

9

Омская региональная общественная организация «Объединенное Казачество Прииртышья»

Председатель САННИКОВ Андрей Петрович

10

Омское Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Казачество России"

Атаман САУЛИН Сергей Иванович

11

Омская региональная общественная организация "Объединённое казачество Прииртышья"

Атаман БУЛАНКИН Вячеслав Леонидович

12

Омская региональная общественная организация "Казачий театр песни и танца "Белая столица"

Председатель ТОМИЛОВ Олег Петрович

13

Омская областная общественная организация "Омский областной центр казачьей культуры

Президент СНЕТКОВ-КУТУЗОВ Андрей Леонидович

14

Межрегиональная детско-юношеская общественная организация "Казачья молодежь Сибири"

Председатель СИЗЬКО Евгений Сергеевич

15

Омская региональная молодежная общественная организация по развитию казачества "Казачья молодёжь Омского Прииртышья»

Председатель Совета СЕРГЕЕВ Александр Евгеньевич

16

Омская областная общественная организация казаков "Станица Радонежская"

Атаман ШАЛАЕВ Сергей Михайлович

17

Региональное отделение «Союз казаков Омской области» Общероссийской общественной организации «Союз казаков»

Атаман ШАЛАЕВ Сергей Михайлович

18

Межрегиональная общественная организация "Сибирское казачье войско"

Атаман ТОЛМАЧЕВ Сергей Максимович

19

Омская областная общественная организация "Украинский культурный центр им. Т.Г. Шевченко"

Председатель ЗАМЯКИНА Светлана Ильинична

20

Омская региональная общественная организация "Сибирский центр украинской культуры "Сiрий Клин" 

Председатель ВИННИК Сергей Алексеевич

21

Местная общественная организация "Болгарская национально-культурная автономия города Омска "СОФИЯ"

Председатель СКОРКИНА Елена Валерьевна

Сектор тюркских народов

22

Общественная организация Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области 

Президент БАКУЛИН Бота Зейнилхабиденович

23

Омская региональная общественная организация «Казахи Омска»

 

Председатель Правления АШЕНОВА Торгын Мухамедьяровна

24

Региональная общественная организация казахов Омской области «Единство»

Президент АЛЬЖАНОВ Бахаджан Бахриденович

25

Омская региональная общественная организация "Возрождение казахских традиций "Путь Чокана" 

Председатель Правления ЖУМАБАЕВ Ермак Султанович

26

Омская региональная общественная организация "Тамаша" (Восхитительно) 

Председатель Правления АБУЗАРОВ Рустам Муган оглы

27

Омская городская казахская национально-культурная автономия "Атамекен" (без регистрации)

Председатель КОЗКИН Хайргельды Жумабаевич

28

Омская региональная общественная организация "Сибирский центр казахской культуры "Молдир"

 

Председатель ЖУНУСОВА Алтынай Хайдулловна

 

29

Омская региональная общественная организация "Казахский национально-культурный центр"

Президент БЕКМАГОМБЕТОВ Жанат Ислямбекович 

30

Общественная организация Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области "Маданият" 

Председатель ЗАБИРОВ Рафаель Омматович

31

Омская городская общественная организация татарская национально-культурная автономия

 

Председатель АЛИМБАЕВ Тамир Алимбаевич

32

Омская городская национально-культурная автономия чувашей "ЮЛТАШ"

Председатель ФЕДОРОВ Григорий Титович

33

Омская областная общественная организация "Содружество кыргызстанцев"

Президент АСАНОВ Акимбек Мырзаевич

34

Омская областная общественная организация "Содружество узбекистанцев"

Президент ЮСУПОВ Бахромбек Дусмаматович

35

Омская областная общественная организация «Содружество таджикистанцев»

Председатель ХАЙДАРОВ Наимджон Хакимович

36

Общественная организация региональная национально-культурная азербайджанская автономия Омской области

Председатель ЕЛЧИЕВ Захир Саяд-оглы

37

Омская региональная общественная организация "Содружество Азербайджанцев"

Президент ЕЛЧИЕВ Захир Саяд-оглы

38

Региональная общественная организация азербайджанцев Омской области "Одлар йурду" (Огненная страна)

Президент МАХМУДОВ Габил Ахмед-оглы

39

Омская областная общественная организация "Азербайджанский культурный центр "Ватан - Родина"

Председатель АЛИЕВ Азизхан Абузар Оглы

40

Омская городская общественная организация "Турецкий культурный центр"

Председатель ПЕРШИНА Наталья Николаевна

Сектор народов стран Западной Европы и Балтии

41

Общественная организация Немецкая национально-культурная автономия Омской области

Председатель РЕЙТЕР Бруно Генрихович

42

Общественная организация Омская городская немецкая национально-культурная автономия

Председатель ЭЙХВАЛЬД Виктор Васильевич

43

Омская областная общественная организация "Детский центр немецкой культуры "Хоффнунг" 

Председатель КАРШЕВА Инна Алексеевна

44

Общественная организация “Союз немцев Сибири”

Председатель КАПИС Виктор Иванович

45

Омская региональная общественная организация “Немецкое культурное общество "Согласие"

Председатель ГРАСС Александр Викторович

46

Омская областная молодежная общественная организация «Методический центр немцев Омской области»

Председатель ЛИНКЕР Валерия Владимировна

47

Омская региональная общественная организация "Финская Сибирская Ассоциация"

Президент НАЗАРОВА Наталья Павловна

48

Региональная общественная организация «Омский областной финно-угорский культурный центр»

Президент КАРТЕЛАЙНЕН Данил Викторович

49

Омская региональная общественная организация «Латышский национально-культурный центр «Zvaigznite» /Звайгзните/

Председатель ТУПЕСИС Андрис Яковлевич

50

Омская региональная общественная организация "Польское культурно-просветительское общество "RODZINA-СЕМЬЯ"

Председатель ШМАКОВА Валентина Сергеевна

51

Омская областная общественная организация "Польский культурно-просветительский центр "Полонез" 

Председатель НЕСТЕРОВА Любовь Леонидовна

52

Общественная организация Местная национально-культурная цыганская автономия «Ромэн» города Омска

Председатель КУЛИНИЧ Андрей Анатольевич

Сектор народов стран Кавказа, Ближнего и Дальнего Востока

53

Омская местная еврейская национально-культурная автономия "Нешама" (Душа"

Председатель БИРЛЯНТ Яков Григорьевич

54

Омская городская общественная организация развития еврейской культуры "Шалом XXI век! "Привет, XXI век!"

Председатель БИРЛЯНТ Яков Григорьевич

55

Омская региональная общественная организация "Армянский центр "Луйс"

Председатель АКОПЯН Гаяне Леваевна

56

Омская региональная общественная организация "Армянский центр "Урарту"

Председатель ТАТОЯН Ашот Гамлетович

57

Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России"

Председатель ТАТОЯН Араик Гамлетович

58

Омское региональное отделение общероссийской общественной организации "Общероссийское объединение корейцев"

Председатель КИМ Александр Романович

59

Омская региональная общественная организация чеченцев и ингушей по развитию и укреплению связей между народами «Братская Ассоциация Родственных Тейпов» 

Председатель МУСАЕВ Саламу Абуезитович

60

Омское региональное всеосетинское общественное движение «Ирыстон (Осетия)» 

Председатель ГАЗЗАЕВ Геннадий Тенгизович

 

 

 

 

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, административный центр - г. ГОРНО-АЛТАЙСК

 

СИМВОЛИКА РЕГИОНА:

     

флаг Республики Алтай                                               герб Республика Алтай

 

Численность населения по данным Госкомстата России составляет 217 007 чел. (2017).

Плотность населения — 2.34 чел./км2. Городское население — 59 720 чел. (28,65 %).

Государственные языки: алтайский, русский. Также распространён казахский язык.

 

 Национальный состав Республики Алтай по Всероссийской переписи населения 2010 года:

 

национальность

численность

%
от
всего

% от
указавших
национальность

 

всего

206168

100,00%

 

1

Русские

114802

55,68%

56,63 %

2

Алтайцы (вкл. теленгитовтубаларов,челканцев)

72841

35,33%

35,93 %

3

*теленгиты

3648

1,77%

1,80 %

4

*тубалары

1891

0,92%

0,93 %

5

*челканцы

1113

0,54%

0,55 %

6

Казахи

12524

6,07%

6,18 %

7

Кумандинцы

1062

0,52%

0,52 %

8

Украинцы

1010

0,49%

0,50 %

9

Немцы

700

0,34%

0,35 %

10

Армяне

528

0,26%

0,26 %

11

Татары

414

0,20%

0,20 %

12

Азербайджанцы

307

0,15%

0,15 %

13

Узбеки

262

0,13%

0,13 %

14

Киргизы

238

0,12%

0,12 %

15

Белорусы

216

0,10%

0,11 %

16

Тувинцы

158

0,08%

0,08 %

17

Молдаване

148

0,07%

0,07 %

18

Корейцы

144

0,07%

0,07 %

19

Таджики

123

0,06%

0,06 %

20

Грузины

99

0,05%

0,05 %

21

Шорцы

87

0,04%

0,04 %

22

Чуваши

83

0,04%

0,04 %

23

Мордва

68

0,03%

0,03 %

24

Цыгане

65

0,03%

0,03 %

25

Буряты

64

0,03%

0,03 %

26

Удмурты

51

0,02%

0,03 %

27

       

28

Телеуты

37

0,02%

0,02 %

 

другие

137

0,07%

0,07 %

 

указали национальность

202736

98,34%

100,00 %

 

не указали национальность

3432

1,66%

 

 

 

Национально-культурные объединения Горно-Алтайск

1. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АГЕНТСТВО "АЛТАЙ-ЦЕНТР"     

2. РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «АЛТАЙ КУРУЛТАЙ»    

3. АЛТАЙСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ВСЕРОССИЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО)"

4. РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ" АССАМБЛЕЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ     

5. ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АССОЦИАЦИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ"                   

6. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "МИР"

7. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ АЛТАЙСКОГО ИСКУССТВА

8. МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗАХОВ КОШ-АГАЧСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

9. МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ КАЗАХОВ Г. ГОРНО-АЛТАЙСКА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ"

10. АЛТАЙСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КОМПОЗИТОРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ "ПЕСНИ ИТКУЛЬСКОГО ЛЕТА"

11. АЛТАЙСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АЛТАЙСКАЯ КРАЕВАЯ КАЗАЧЬЯ ОБЩИНА.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, административный центр - г. БАРНАУЛ

 

 СИМВОЛИКА РЕГИОНА:

     

флаг Алтайского края                                                                                         герб Алтайского края

 

Численность населения по данным Росстата составляет 2 365 680[1] чел. (2017).

Плотность населения — 14,08 чел./км2 (2017).

Городское население — 56,28 % (2017).

Национальный состав Алтайского края по Всероссийской переписи населения 2010 года:

 

национальность

численность

% от всего

% от указавших
национальность

 

всего

2419755

100,00%

 

1

Русские

2234324

92,34%

93,93%

2

Немцы

50701

2,10%

2,13%

3

Украинцы

32226

1,33%

1,35%

4

Казахи

7979

0,33%

0,34%

5

Армяне

7640

0,32%

0,32%

6

Татары

6794

0,28%

0,29%

7

Азербайджанцы

4951

0,20%

0,21%

8

Белорусы

4591

0,19%

0,19%

9

Цыгане

3052

0,13%

0,13%

10

Мордва

2976

0,12%

0,13%

11

Узбеки

2763

0,11%

0,12%

12

Чуваши

2322

0,10%

0,10%

13

Таджики

2087

0,09%

0,09%

14

Алтайцы (вкл. теленгитовтубаларов,челканцев])

1763

0,07%

0,07%

15

Кумандинцы[54]

1401

0,06%

0,06%

16

Корейцы

1214

0,05%

0,05%

17

Молдаване

1211

0,05%

0,05%

18

Грузины

776

0,03%

0,03%

19

Евреи

721

0,03%

0,03%

20

Удмурты

634

0,03%

0,03%

21

Поляки

580

0,02%

0,02%

22

Башкиры

559

0,02%

0,02%

23

Киргизы

558

0,02%

0,02%

24

Тувинцы

539

0,02%

0,02%

25

Чеченцы

532

0,02%

0,02%

26

Марийцы

515

0,02%

0,02%

27

Китайцы

450

0,02%

0,02%

28

Литовцы

382

0,02%

0,02%

29

Осетины

314

0,01%

0,01%

 

другие

4216

0,17%

0,18%

 

указали национальность

2378771

98,31%

100,00%

 

не указали национальность

40984

1,69%

 

Перечень национальных общественных объединений Алтайского края

(по состоянию на 01.01.2017)

Название (полное и краткое) и организационно-правовая форма национального общественного объединения

Ф.И.О. руководителя, должность

1.

Алтайская краевая общественная организация «Национально-культурная автономия казахов» (АРООНКАК)

Бекмуратов Мурат Серикович, председатель

2.

Местная национально-культурная автономия казахов Бурлинского района Алтайского края (ОО МНКАК Бурлинского района АК)

Биткеева Турсын Карыповна, председатель

3.

Местная Национально-культурная автономия казахов Славгорода (ОО «МНКАК г. Славгорода»)

Тулебаев Рыспек Абувич, председатель

4.

Общественная организация «Местная Национально-культурная автономия казахов «Асыл-Мура» Барнаула Алтайского края (ОО МНКАК «Асыл-Мура» Барнаула Алтайского края)

Досумбеков Хаиржан Сабитович, председатель

5.

Общественная организация «Местная национально-культурная автономия казахов «Болашак» села Кирей Кулундинского района Алтайского края (ОО МНКАК «Болашак» села Кирей Кулундинского района Алтайского края)

Баринова Нургайша Гайсаевна, председатель

6.

Алтайская краевая общественная организация «Центр казахской культуры «АТА-МУРА» (АКОО ЦКК «Ата-Мура»)

Досумбеков Хаиржан Сабитович, председатель

7.

Общественная организация «Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая» (ОО «АКНКА РН»)

Клоос Максим Александрович, председатель

8.

Общественная организация «Молодежное объединение российских немцев Wiedergeburt» - «Возрождение»

Корчагин Валерий Викторович, председатель

9.

Фонд поддержки российских немцев «АЛТАЙ»

Прёфрокк Детлеф Юрген, директор

10.

Региональная общественная организация «Центр немецкой культуры» (РОО «Центр немецкой культуры»)

Молокова Маргарита Александровна, председатель

11.

Общественная организация «Барнаульская городская национально-культурная автономия российских немцев Wiedergeburt - «Возрождение» (ОО БГНКАНАКWВ)

Шумахер Ольга Александровна, председатель

12.

Некоммерческая организация «Союз немцев Алтайского края Wiedergeburt – «Возрождение»

Дитц Александр Христианович, президент

13.

Общественная организация «Смоленская районная национально-культурная немецкая автономия»

Цихлер Владимир Александрович, президент

14.

Алтайская краевая общественная молодежная организация «Юнит»

Мартенс Евгений Николаевич, председатель

15.

Алтайская краевая общественная организация «Союз армян Алтайского края»

Манукян Максим Алексанович, председатель

16.

Алтайская краевая общественная организация «Армянский культурный центр» (АКОО «Армянский культурный центр»)

Ароян Мхитар Рашидович, председатель

17.

Алтайская региональная общественная организация Центр национальной культуры «Вайнах» (АРОО ЦНК «Вайнах»)

Газиев Валид Сайдмагомедович, председатель

18.

Бийская городская общественная организация - Польский национальный центр «ОжелБялы» (ПНЦ «ОжелБялы»)

Рафальский Валерий Витальевич, председатель

19.

Алтайская краевая культурно-просветительская общественная организация «Дом Польский» (АККПОО «Дом Польский»)

Ярмолинская Ванда Васильевна, председатель

20.

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын»

Зинатуллина Флора Викторовна, председатель

21.

Общественная организация «Местная национально-культурная автономия татар Барнаула» (ОО «МНКАТ Барнаула)

Аминов Анвар Султанович, председатель

22.

Общественная организация Местная национально-культурная автономия татар Новоалтайска (МНКАТ Новоалтайска)

Зинатуллина Флора Викторовна, председатель

23.

Алтайская краевая общественная организация «Общество литовской культуры»

Коричко Ирина Валентиновна, председатель

24.

Алтайская региональная общественная организация кумандинцев «Исток» (АРООК «Исток»)

Куценко Гульвайра Куденовна, председатель

25.

Бийская община коренного малочисленного народа кумандинцев

Алекова Нелли Михайловна, председатель

26.

Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая» (АРОООКА)

Петухов Виталий Васильевич, председатель

27.

Территориально-соседская община коренного малочисленного народа кумандинцев «Айрычак»

Федотов Владимир Алексеевич, председатель

28.

Алтайская краевая общественная организация «Белорусское землячество на Алтае» (АКОО «Белорусское землячество на Алтае»)

Антоненко София Васильевна, председатель

29.

Общественная организация Местная белорусская национально-культурная автономия Барнаула (ОО МБНКА Барнаула)

Крискович Николай Петрович, председатель

30.

Общественная организация «Местная еврейская национально-культурная автономия Барнаула» (ЕНКА Барнаула)

Бакланова Кира Яковлевна, председатель

31.

Алтайская краевая общественная организация «Корейский национально-культурный центр» (АКООК НКЦ)

Ким Ге Мун, председатель

32.

Алтайская краевая общественная организация «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая» (АКОО «АНКОА»)

Буянкина Елена Григорьевна, президент

33.

Алтайская краевая общественная организация «Украинское землячество на Алтае» (АКОО «Украинское землячество на Алтае»)

Михайличенко Виктор Петрович, председатель

34.

Алтайская краевая общественная национально-культурная организация «Азербайджан» (АКОНКО «Азербайджан»)

Ибрагимов Назим Таныш Оглы, председатель правления

35.

Алтайская краевая общественная организация «Центр культуры Азербайджана» (АКОО «Центр культуры Азербайджана»)

Зейналов Мурад Магомедали оглы, председатель

36.

Алтайская краевая общественная организация «Содействие укреплению межнациональных отношений «Азербайджанлы»

Балакишиев Фазил Алибала оглы, председатель

37.

Автономная некоммерческая организация «Центр славянской культуры»

Степурко Андрей Викторович, руководитель

38.

Алтайская краевая общественная организация по сохранению мордовской национальной культуры «Эрзяньмастор» (АКОО «Эрзяньмастор»)

Водясова Галина Николаевна, председатель

39.

Союз национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Алтайского края (СНОО НКА Алтайского края)

Дитц Александр Христианович, председатель

40.

Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Алтайского края» (ОО РНКАТ АК)

Аминов Анвар Султанович

41.

Общественная организация «Местная национально-культурная автономия российских немцев города Славгорода Алтайского края» (НКА немцев Славгорода)

Фиц Петр Эммануилович

42.

Общественная организация «Алтайский региональный центр «Алтай-Индия» (ОО «АРЦ «АИ»)»

Дворников Виктор Миронович

43.

Алтайская краевая общественная организация «Таджикская диаспора»

Абдуллоев Мухаммад Ахмаджонович, председатель

44.

Общественная организация местная национально-культурная автономия кыргызов Барнаула «Наш Дом - Алтай» (ООМНКА кыргызов Барнаула «Наш Дом - Алтай»)

Толебаев Нурбек Шугурбекович, председатель

45.

Общественная организация «Местная национально-культурная автономия «Украинское землячество города Славгорода Алтайского края» (НКАУЗ Славгорода)

Кукало Николай Кириллович, председатель совета

46.

Алтайская краевая общественная организация «Союз национальных культур Алтая» (АКОО «СНКА»)

Игнатенко Артем Михайлович, председатель

47.

Алтайская региональная общественная организация кумандинцев «ТореенЧер» («Родина») (АРООК «ТореенЧер» («Родина»)

Елбаева Любовь Петровна, председатель правления

48.

Общественная организация «Местная национально-культурная автономия этнических немцев Немецкого национального района Алтайского края» (МНКАЭН ННР)

Штейнбек Александр Леонтьевич, председатель совета

49.

Алтайская краевая общественная организация «Содействие миру и дружбы между народами «Ориёно» (АКОО СМНД «Ориёно»)

Рахманов Абдуджаббор Ходжиевич, председатель

50.

Фонд поддержки этнических немцев «Алтай» (Фонд «Алтай»)

Классен Георгий Петрович, директор

51.

Алтайская краевая общественная организация «Центр алтайской национальной культуры «Улала»

Богданова Римма Николаевна, председатель правления

52.

Алтайская региональная общественная организация «Ватан» (АРОО «Ватан»)

Усманов Бахтиёржон Шарофидинович, председатель Правления

53.

Алтайская Краевая Общественная Организации «Узбекский Культурный Центр – Батыр»

Камбаров Батиржон Нугманович, председатель

 

 

 

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, административный центр - г. ЧИТА

СИМВОЛИКА РЕГИОНА:

    

флаг Забайкальского края                          герб Забайкальского края

Площадь территории — 431 892 км², что составляет 2,52 % площади России. По этому показателю край занимает 12-е место в стране.

Численность населения — 1 078 983 чел. (2017).

Национальный состав Забайкальского края по Всероссийской переписи населения 2010 года:

 

национальность

численность

% от всего

% от
указавших
национальность

 

Всё население

1107107

100,00%

 

1

Русские 

977400

88,28%

89,91%

2

Буряты

73941

6,68%

6,80%

3

Украинцы 

6743

0,61%

0,62%

4

Татары 

5857

0,53%

0,54%

5

Армяне 

3943

0,36%

0,36%

6

Азербайджанцы 

2045

0,18%

0,19%

7

Киргизы 

1634

0,15%

0,15%

8

Белорусы 

1544

0,14%

0,14%

9

Узбеки 

1515

0,14%

0,14%

10

Эвенки

1387

0,13%

0,13%

11

Башкиры

968

0,09%

0,09%

12

Таджики

964

0,09%

0,09%

13

Чуваши 

792

0,07%

0,07%

14

Немцы 

750

0,07%

0,07%

15

Китайцы 

632

0,06%

0,06%

16

Молдаване 

613

0,06%

0,06%

17

Казахи 

570

0,05%

0,05%

18

Даргинцы 

527

0,05%

0,05%

19

Мордва 

429

0,04%

0,04%

20

Марийцы 

349

0,03%

0,03%

21

Удмурты

336

0,03%

0,03%

22

Грузины

304

0,03%

0,03%

23

Корейцы

256

0,02%

0,02%

24

Цыгане

243

0,02%

0,02%

25

Аварцы

214

0,02%

0,02%

26

Тувинцы

214

0,02%

0,02%

27

Лезгины

206

0,02%

0,02%

28

Евреи

199

0,02%

0,02%

29

Поляки

182

0,02%

0,02%

30

Чеченцы

177

0,02%

0,02%

31

Якуты 

163

0,01%

0,01%

32

Алтайцы

160

0,01%

0,01%

33

Осетины

159

0,01%

0,01%

34

Вьетнамцы

153

0,01%

0,01%

35

Литовцы

130

0,01%

0,01%

36

Ингуши

117

0,01%

0,01%

37

Кумыки

116

0,01%

0,01%

38

Хакасы

106

0,01%

0,01%

39

Монголы

84

0,01%

0,01%

40

Гагаузы

60

0,01%

0,01%

41

Болгары

55

0,00%

0,01%

 

другие

889

0,08%

0,08%

 

всего указали

1087126

98,20%

100,00%

 

не указали

19981

1,80%

 

 

 

В Забайкальском  крае действуют 16 национально-культурных центров:

Этнос

Субэтническая группа

Центр

1.

Русские

Семейские

Районный Центр народной культуры и этнографии с.Красный Чикой Красночикойского района

Центр семейской культуры «Наследие» с.Билютуй Кыринского района

 

 

Казаки

Центр казачьей культуры «Казачество» с.Верхний Ульхун Кыринского района

Центр казачьей культуры «Возрождение» Ононского района

Русские

Центр традиционной культуры «Русская культура» Сретенского района

2.

Буряты

 

Центр бурятской культуры с.Бурсомон Красночикойского района

Районный Центр национальной культуры и досуга с.Новая Заря Ононского района

Центр национальных культур «Баяр-Хила», п.Хилогосон Хилокского района

Центр бурятской (хамниганской) культуры «Булжамуур» с.Тарбальджей Кыринского района

Центр бурятской культуры «Алтан Сэсэг» с.Курулга Акшинского района

3.

Эвенки

 

Центр эвенкийской национальной культуры Каларского района с.Кюсть-Кемда

Центр эвенкийской традиционной культуры с.Верх-Усугли Тунгокоченского района

Этнографический социокультурный центр с.Тунгокочен Тунгокоченского района

4.

Украинцы

 

Центр национальной украинской культуры с.Николаевское Улетовского района

5.

Татары

 

Центр татарской культуры «Яныраш» с.Новокургатай Акшинского района

Центр национальных культур и этнографии «Наследие» Карымского района

 

РЕСПУБЛИКА ТЫВА, административный центр г.КЫЗЫЛ

СИМВОЛИКА РЕГИОНА:

      

флаг Республика Тыва                                          герб Республики Тыва

Население — 318 550 чел. (2017).

Площадь — 168 604 км² (0,98 % территории России).

Плотность населения — 1,89 чел./км² (2017).

Государственные языки: тувинский, русский.

Национальный состав Республики Тыва по Всероссийской переписи населения 2010 года:

 

национальность

численность

 % от всего

 % от указавших
национальность

 

всего

307930

100,00 %

 

1

Тувинцы

249299

80,96 %

82,04 %

2

Русские

49434

16,05 %

16,27 %

3

Хакасы

877

0,28 %

0,29 %

4

Киргизы

628

0,20 %

0,21 %

5

Армяне

512

0,17 %

0,17 %

6

Украинцы

493

0,16 %

0,16 %

7

Татары

352

0,11 %

0,12 %

8

Буряты

313

0,10 %

0,10 %

9

Узбеки

253

0,08 %

0,08 %

10

Корейцы

162

0,05 %

0,05 %

11

Азербайджанцы

159

0,05 %

0,05 %

12

Белорусы

99

0,03 %

0,03 %

13

Чуваши

98

0,03 %

0,03 %

14

Немцы

87

0,03 %

0,03 %

15

Грузины

85

0,03 %

0,03 %

16

Башкиры

59

0,02 %

0,02 %

17

Мордва

56

0,02 %

0,02 %

18

Казахи

50

0,02 %

0,02 %

19

Монголы

47

0,02 %

0,02 %

 

другие

794

0,26 %

0,26 %

 

указали национальность

303857

98,68 %

100,00 %

 

не указали национальность

4073

1,32 %

 

Национально-культурные объединения Республики Тыва:

  • Армянское национальное культурное общество "Ехпайрутюн"
  • Бурятская национально-культурная автономия «Алтан Гэрэл»
  • Еврейское национально-культурное общество «Гаскала»
  • Казахская национально-культурная автономия "Арман" ("Мечта")
  • Корейский культурный центр Красноярского края
  • Красноярская региональная общественная организация "Китайская община"
  • Кыргызская национально-культурная автономия
  • Литовская общественная организация «ЛИЕТУВА»
  • Молдавское национальное культурное общество "ВАТРА"
  • Осетинская национально-культурная автономия "Иристон"
  • Русское общество Красноярского края «Единство»
  • Таджикская национально-культурная автономия "ВАТАН"
  • Татарская национально-культурная автономия "ЯР"
  • Узбекская национально-культурная автономия
  • Хакасская национально-культурная автономия "Алтын Сыын" ("Золотой марал")
  • Чувашская национально-культурная автономия (ОО КР ЧНКА)
  • Эстонская национально-культурная автономия "ЭЭСТИ"

 

Вверх